Россия не отказывалась от поставок ядерного топлива в Иран

Пресс-служба премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта опровергла сообщения, появившиеся накануне в израильских СМИ, о том, что глава израильского кабинета министров во время визита в Москву заручился обещанием Москвы отказаться от поставок ядерного топлива в Иран, передает РИА Новости.

Напомним, в среду газета Haaretz сообщила, что во время выступления в Великобритании Ольмерт заявил, что "Россия не будет поставлять ядерное топливо в Иран, несмотря на все слухи и декларации".

Однако после изучения аудиозаписи с заявлениями Ольмерта выяснилось, что издание исказило фразу, которая в оригинале звучала как: "Россия не решила, поставлять ли ядерное топливо в Иран, несмотря на все декларации и слухи".

Помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя публикацию в израильской газете, отметил, что "Россия подтвердила приверженность контрактным обязательствам по строительству иранской АЭС в Бушере и будет их выполнять".

Ранее Владимир Путин заявил, что ядерное топливо на бушерскую станцию поставят после того, как станет известен срок пуска АЭС и будут внесены изменения в контрактные обязательства. В соответствии с контрактом, России должна построить в Иране реактор и загрузить в него топливо. Пуск станции неоднократно откладывался из-за отсутствия финансирования со стороны иранцев.

Путин встретился с иранским лидером Махмудом Ахмадинеджадом 16 октября, после чего в Москву приехала израильская делегация. Затем стало известно об отставке главного иранского переговорщика по ядерной программе Али Лариджани.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше