В Гватемале избрали нового президента

Социал-демократ Алваро Колом (Alvaro Colom) избран новым президентов Гватемалы, сообщает в понедельник 5 ноября AFP.

Подсчет голосов еще не закончен, результаты получены от 96 процентов избирательных округов. Колом, однако, уже набрал 52,7 процента голосов и стал недостижим для соперника, генерала в отставке Отто Переза Молины (Otto Perez Molina).

На выборы пришли около половины из шести миллионов избирателей Гватемалы. Международные наблюдатели сообщили, что голосование прошло без существенных нарушений.

До своего прихода в политику Колом работал инженером-технологом и занимался бизнесом. Он баллотировался на двух предыдущих президентских выборах.

Колом не раз заявлял, что "железный кулак" политиков, управлявших Гватемалой более 50 лет, привел страну к нищете и проблемам в образовании и медицине. Первое, что намеревается сделать Колон, приняв власть от действующего президента Оскара Бергера (Oscar Berger) 14 января 2008 года, это собрать лидеров политических партий и социальных групп и провести с ними консультации по управлению страной.

Противник Колома генерал Перез Молина построил свою избирательную кампанию на борьбе с преступностью, пообещав использовать армию в борьбе с уличными бандами, удвоить штат полиции и вернуть смертную казнь за уличные преступления с применением насилия. В первом туре голосования, состоявшемся в сентябре, Колом обошел Переза Молину всего на 4 процента.

Борьба с преступностью стала ключевым вопросом выборов. В 2006 году, по официальным данным, в стране произошло 6000 убийств. 50 политических убийств кандидатов и их сторонников произошло за время кампании до первого тура президентских выборов. Между первым и вторым туром голосования были убиты еще пять политиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше