Бюджетные деньги разрешат класть в банки

Министерство финансов готовит проект постановления правительства, которое позволит размещать средства российского бюджета на банковских депозитах. Об этом заявил глава Федерального казначейства Роман Артюхин. Его слова передает "Интерфакс". Размещение средств бюджета на депозитах должно сократить инфляционные издержки. Сейчас средства бюджета хранятся в Центробанке России.

Роман Артюхин также сообщил и о других нововведениях, связанных с бюджетом. В частности, Минфин планирует сообщать объемы финансирования бюджетным организациям на весь год. В течение последних двух лет до бюджетных учреждений объемы финансирования доводятся поквартально, а ранее доводились каждый месяц.

Напомним, что в 2007 году в России впервые был принят не однолетний, а трехлетний бюджет. В нем прогнозируется, что инфляция будет постепенно сокращаться и в 2010 году опуститься до шести процентов в год. В то же время разница между доходами и расходами будет постепенно сокращаться и к 2010 году профицит бюджета будет нулевым. За три года повысится и курс доллара по отношению к рублю - в 2008 году он будет равняться 25,9 рубля, а в 2010 году - уже 26,8 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше