Пропавшие из российских архивов документы ищут в каталоге Christie's

Россвязьохранкультуры подозревает, что два документа, заявленные на аукцион Christie's в Лондоне, были несколько лет назад похищены из Российского государственного военного архива в Москве, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Упомянутые в каталоге аукциона, намеченного на 29 ноября, документы, сообщили представители Россвязьохранкультуры, по внешним признакам очень похожие на исчезнувшие из военного архива - они имеют характерные пометки карандашом и следы брошюровки по краю. Когда именно раритеты могли пропасть из архива, точно не установлено, их не досчитались при последней проверке фондов, проведенной в 2006 году, однако похищены они могли быть значительно раньше.

Речь идет о машинописном листе с просьбой о командировке в Ленинград главного маршала артиллерии Воронова в марте 1944 года с автографом Иосифа Сталина, а также коллекции приказов и распоряжений 1940 года, касающихся Киевского военного округа, многие из которых подписаны генералом армии Георгием Жуковым. Первый лот в каталоге, размещенном на сайте Christie's, устроители торгов расчитывали продать за 3-5 тысяч фунтов стрелингов, второй - за 5-8 тысяч фунтов.

В настоящий момент Christie's решает вопрос, будут ли документы, в чьем происхождении возникли сомнения, выставлены на торги. "Мы всегда тщательно подходим к проверке всех произведений и посылаем наши каталоги в Россвязьохранкультуру. Представители Россвязьохранкультуры в рабочем порядке связались с нами, и в настоящее время мы, со своей стороны, проводим проверку этих документов", - сообщили изданию в аукционном доме.

Ранее документы, похищенные из российских архивов, уже появлялись в каталоге аукционов. Так в мае 2007 года на стенде парижской галереи Aristophil на Московском международном салоне изящных искусств были обнаружены письмо Петра I князю Голицыну 1721 года, подписанный Николаем I капитул российских орденов и три бумаги за подписью Льва Троцкого.

Выяснилось, что все пять документов пропали из архивов в разные годы. Так, письмо Петра I исчезло еще в 1950 году из российского государственного военного архива в Москве, а капитул был украден в 1994 году из Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Бумаги, имеющие отношение к Троцкому, сообщалось тогда, могли пропасть из Российского государственного военного архива. Галерея Aristophil, купившая раритеты у частного коллекционера из США, тогда вернула все документы России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше