"Мосэнерго" запланировало выход на Лондонскую биржу

Совет директоров компании "Мосэнерго" одобрил начало процедуры выхода на Лондонскую фондовую биржу (LSE). По данным издания "Ведомости", реализация акций на LSE запланирована на февраль 2008 года. Помогать "Мосэнерго" с размещением будут банки Deutsche Bank и J. P. Morgan.

На бирже будут проданы 21,16 процента акций "Мосэнерго", которые причитаются государству как акционеру РАО "ЕЭС России". Параллельно руководство РАО и правительство Москвы обсуждают еще два варианта реализации пакета - возможно, он не будет продан на LSE, поскольку его выкупит крупный инвестор или правительство Москвы. Решение об этом пока не принято.

Москва готова приобрести государственную долю в "Мосэнерго" за 54,6 миллиарда рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в столичном правительстве. Однако эти средства не заложены в бюджете на 2008 год, поэтому правительству придется обосновывать выделение такой суммы перед депутатами Мосгордумы.

Ранее сообщалось, что на контроль над "Мосэнерго" претендует государственная газовая монополия "Газпром". Эта компания предложила выкупить миноритарные пакеты акций компании на общую сумму в 5,1 миллиарда рублей. Однако РАО "ЕЭС России" отказалось продавать "Газпрому" свою долю в "Мосэнерго".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше