Роструд предсказал сокращение долгов по зарплате вдвое за полтора месяца

Задолженность по зарплате к началу 2008 года снизится почти вдвое и составит от 2 до 2,5 миллиардов рублей, заявил глава Роструда Максим Топилин. Его слова передает РИА Новости.

Еще в начале ноября долги по зарплате составляли 3,95 миллиарда рублей. Чаще всего зарплату не платят организации, не имеющие на это собственных средств. Среди них 32 процента приходится на обрабатывающее производство и 16 процентов на сельское хозяйство. Агентство не приводит данных по другим секторам экономики.

Топилин уточнил, что предприниматели стараются не оставлять долгов по зарплате на следующий год. Например, только за последний месяц 2006 года задолженность снизилась на 26,2 процента или почти полтора миллиарда рублей.

Всего за десять месяцев 2007 года Роструд провел 50 тысяч проверок оплаты труда. Было выявлено свыше 90 тысяч нарушений, оштрафовано 20600 руководителей и должностных лиц. Кроме того штраф был наложен на четыре тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей. Всего было заведено 36 уголовных дел, осуждены - семеро виновников невыплат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше