Сирийские власти заблокировали доступ к Facebook

В пятницу сирийские пользователи социальной сети Facebook обнаружили, что доступ к сайту для них заблокирован, передает Reuters. По словам правозащитницы Дании аль-Шариф (Dania al-Sharif), Facebook способствовал развитию в Сирии гражданского общества и формированию общественных групп, не контролируемых властями.

Тысячи сирийцев пользовались социальной сетью для общения с родственниками и друзьями, живущими за рубежом, а также для переписки на политические и культурные темы. Среди зарегистрированных в Сирии пользователей есть и бизнесмены, связанные с правящей партией, а также проправительственные блоггеры.

Глава Национальной ассоциации по правам человека Аммар аль-Кураби (Ammar al-Qurabi) заявил, что поводом для закрытия доступа к Facebook официальные лица назвали опасность израильского воздействия на сирийскую молодежь. "Реальная причина блокировки форума в том, что на нем можно критиковать власть. В одной тюрьме даже появилось помещение для "политических интернет-преступников", - уточнил аль-Кураби.

Партия "Баас" пришла к власти в Сирии в результате государственного переворота в 1963 году, публичная критика партии запрещена. Интернет появился в стране только в 2000 году, после того, как президентом стал Башар Асад, ранее возглавлявший Сирийское компьютерное общество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше