HSBC спасет свои фонды от ипотечного кризиса

Британский банк HSBC стал первым из крупнейших банков мира, решивших самостоятельно спасти пострадавшие от ипотечного кризиса фонды структурированных инвестиций, пишет The Wall Street Journal. Он возьмет из этих фондов ипотечных и других активов на 45 миллиардов долларов и поместит их на свой баланс.

Действия HSBC обеспокоили инвесторов, так как банки Citigroup, Bank of America и J.P. Morgan Chase ранее объявили о намерении создать суперфонд размером около 100 миллиардов долларов для постепенного выкупа активов фонда. Это позволило бы предотвратить массовую спонтанную продажу активов. Теперь один из крупнейших финансовых институтов решил действовать в одиночку.

В то же время, пишет издание, действия HSBC мало отразятся на его основных показателях, так как активы британского банка намного превышают те, что будут взяты на баланс.

Впервые фонды структурированных инвестиций были созданы Citigroup в Лондоне. Отрасль активно развивалась до недавнего времени, когда инвесторы начали забирать свои вложения. При этом в первом квартале 2008 года фондам предстоит погасить краткосрочных долгов на 38 миллиардов долларов. Для получения этих средств фонды могут быть вынуждены продать активы. Всего фонды структурированных инвестиций располагают активами на сумму около 300 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше