Воспевавшей бин Ладена британке дали 9 месяцев тюрьмы условно

23-летняя Самина Малик, ставшая первой британкой, признанной виновной в террористической деятельности, 6 декабря была приговорена к девяти месяцам тюрьмы условно, сообщает телеканал Sky News.

Под ником "Лирический террорист" Малик размещала в интернете стихи, прославляющие Осаму бин Ладена, путь шахида и обезглавливание неверных. По данным следствия, она написала целую поэму под названием "Как обезглавить".

Кроме того, Малик часто посещала сайт, посвященный радикальному проповеднику лондонской мечети Абу Хамзе аль-Масри, который был приговорен британским правосудием к семи годам тюрьмы за пропаганду терроризма, и входила в интернет-сообщество Hi-5, где в графе "интересы" указала "помогать моджахедам чем только смогу".

При обыске в ее квартире полиция обнаружила настоящую "библиотеку террориста", в том числе учебник, написанный членами "Аль-Каеды", а также "Руководство моджахеда по ядам". Малик работала продавщицей книжного магазина в аэропорту "Хитроу": на обороте одного из счетов она написала: "Во мне растет желание стать мучеником за веру".

На процессе, состоявшемся в лондонском уголовном суде Олд-Бейли, она, впрочем, заявила, что выбрала ник "лирический террорист" не потому, что сочувствовала террористам, а потому, что это "было круто".

Судья, выносивший приговор, заявил, что совершенные Малик преступления находятся "на грани" нарушений, в которых она была признана виновной коллегией присяжных, добавив, что Малик - девушка "доброго нрава" и происходит из благонамеренной и законопослушной семьи.

Со своей стороны, генеральный секретарь Мусульманского совета Великобритании Мухаммед Абдул Бари (Muhammed Abdul Bari) заявил, что "у молодых людей часто бывают глупые мысли". "Однако за это их еще нельзя считать преступниками. То что нас должно заботить - это их действия", - заключил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше