"Лукойл" возглавил рейтинг российских компаний с крупнейшими активами за рубежом

Активы 25 крупнейших российских компаний по масштабу бизнеса за пределами России составляют около 60 миллиардов долларов, а их оборот - 200 миллиардов долларов. При этом оба показателя более чем удвоились с 2004 года, сообщила Московская школа управления "Сколково" в своем исследовании российских компаний - лидеров по масштабу бизнеса за рубежом.

Возглавляют рейтинг "Лукойл" и "Газпром", чьи инвестиции за рубеж составили 18,9 и 10,6 миллиарда соответственно. Металлургические компании "Северсталь" и ОК "Русал" заняли третье и четвертое места (4,5 и 4,1 миллиарда долларов).

Исследователи "Сколково" отмечают, что российские компании еще недостаточно велики по мировым стандартам, однако их бизнес за пределами России растет быстрыми темпами. К примеру, в 2005 году суммарные зарубежные активы 25 российских компаний выросли на 64 процента. Это быстрее, чем у 25 аналогичных компаний из других стран с быстроразвивающимися рынками. При этом на внутреннем рынке активы и оборот российских компаний выросли с 2004 по 2006 годы на 60 процентов.

Наиболее активно российский бизнес ведет экспансию в Европу (60 процентов активов за рубежом) и СНГ (20). Всего 25 компаний имеют 630 филиалов и дочерних предприятий в 70 странах. Лидером по охвату в своей зарубежной деятельности является "Лукойл": у компании 182 офисов в 43 странах.

Лишь пять из 25 компаний-участниц рейтинга контролируются государством. Только восемь компаний не имеют листинга на биржах. Более половины зарубежных активов приходится на нефтегазовый сектор, четверть - на металлургическую и горнодобывающую промышленность.

Свой рейтинг "Сколково" составляла совместно с Колумбийским университетом США. Проект является частью международного исследования Emerging Markets Global Players, совместно осуществляемого бизнес-школами России ("Сколково"), Бразилии (Fundacao Dom Cabral), Индии (Indian School of Business) и Китая (Fudan University).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше