Германские бизнесмены не доверяют экономике своей страны

Индекс делового климата в Германии, измеряемый ежемесячно мюнхенским институтом Ifo на основе опроса 7000 фирм по всей стране, в декабре упал до минимального значения с января 2006 года, пишет Guardian. Значение индекса составило 103 пункта против 104,2 в ноябре. При этом специалисты ожидали менее сильного спада - до 103,8 пункта.

Индекс ожиданий на ближайшее будущее также снизился с 98,3 до 98,2 пункта. Все это, по мнению экспертов, показывает, что озабоченность по поводу состояние немецкой экономики начинает сказываться и на деловой активности. В наибольшей степени деловой климат пострадал в сфере торговых сетей

Озабоченность по поводу экономической ситуации в Германии начала проявляться с середины этого года, когда ипотечный кризис в США привел к нехватке ликвидности на европейских рынках. В то же время стремительный рост курса евро по отношению к доллару привел к сокращению рентабельности экспорта из ФРГ. Центробанк Германии спрогнозировал падение темпов экономического роста в стране с 2,5 процентов в этом году до 1,9 в 2008.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше