На президентских выборах в Южной Корее побеждает консервативный кандидат

На проходящих в Южной Корее выборах президента лидирует глава консервативной "Партии Великой страны" (Grand National Party) Ли Мен Бак (Lee Myung-bak), передает агентство Associated Press.

По результатам опроса, проведенного при участии телеканалов KBS and MBC на выходе с участков голосования, за него проголосовали 50,3 процента избирателей. Согласно exit polls телеканала SBS, Ли Мен Бак набрал 51,3 процента, а телеканал YTN news сообщает о 49 процентах.

Главные конкуренты Ли Мен Бака: либерал Чон Дон Ен (Chung Dong-young) и независимый кандидат Ли Хве Чхан (Lee Hoi-chang) - набрали, по данным exit polls, 26 и 13,5 процентов соответственно.

Как отмечает Associated Press, избиратели, голосующие за Ли Мен Бака, ожидают, что бывший исполнительный директор строительной компании Hyundai, который ранее также занимал пост мэра Сеула, сможет оживить экономику Южной Кореи. На протяжении всей избирательной кампании он сохранял лидирующие позиции.

Популярность Ли Мен Бака, которого прозвали "Бульдозером", подпитывается разочарованием многих южнокорейцев экономической политикой его предшественника, представителя либеральной партии Но Мун Хена (Roh Moo-hyun), резким повышением цен на жилье, ростом безработицы и ширящимся разрывом между бедными и богатыми. Кроме того, Ли Мен Бак намерен проводить более жесткую и прагматичную политику в отношении КНДР, а также выступает за укрепление связей с США.

Между тем накануне выборов парламент Южной Кореи проголосовал за начало расследования в отношении Ли Мен Бака, которого подозревают в финансовых махинациях. В случае победы, он может стать первым президентом, находящимся под следствием. Тем не менее, иммунитет, которым обладает глава государства, избавит его от уголовного преследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше