Президент Кении пообещал подавить массовые выступления в стране

Президент Кении Мваи Кибаки (Mwai Kibaki) в своем новогоднем обращении к нации заявил, что власти страны примут решительные меры в отношении протестующих, которые участвуют в массовых беспорядках, охвативших Кению. Об этом сообщает France Presse.

С 27 декабря, когда в Кении состоялись выборы президента, уже погибли 149 человек.

Напомним, что сторонники Рейла Одинга (Raila Odinga), соперника Кибаки на выборах, обвинили правительство в подтасовках результатов голосования. По данным оппозиции, именно ее лидер выиграл президентскую гонку, набрав на 38 тысяч голосов больше Кибаки.

Волнения в Найроби, столице Кении, и на западе страны начались в воскресенье, 30 декабря. Полиция, которую протестующие забрасывали камнями, открыла огонь по митингующим. В городе Кисуму, где родился Одинга, введен комендантский час. В стране также запрещена трансляция любых программ в прямом эфире.

Госдепартамента США уже дал свою оценку событиям в Кении. Официальный представитель ведомства Том Кейси (Tom Casey) заявил, что обеспокоен ситуацией в Кении и отзывает поздравления, которые Госдепартамент США ранее выразил переизбранному Кибаки. По его словам, политические круги США надеются, что власти Кении будут действовать в рамках конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше