500 китайцев поплатились партбилетами за лишних детей

Власти центральной китайской провинции Хубэй (Hubei) исключили из Коммунистической партии около 500 человек за нарушение "политики одного ребенка", сообщает AFP.

По информации агентства, за последний год нарушителями в этой провинции стали более 93 тысяч человек, включая 1678 коммунистов. Почти 400 человек были освобождены от занимаемых официальных должностей. Также сообщается, что нарушители были оштрафованы.

"Политика одного ребенка", ограничивающая рождаемость и поощряющая поздние браки, была официально узаконена в 2002 году. Согласно закону, городским семьям разрешается иметь только одного ребенка, а крестьянским семьям в порядке исключения иногда разрешают иметь второго ребенка, если первой родилась девочка.

В последние годы число нарушителей этого закона сильно увеличилось, так как в сельских районах его просто игнорируют, а многие городские бизнесмены и чиновники предпочитают платить штрафы, а не ограничивать число своих детей. Исключение из Коммунистической партии стало попыткой властей найти новые методы воздействия на население, так как беспартийным людям в Китае сложно найти хорошую работу или получить повышение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше