Китай за 2007 год наторговал на 1,2 триллиона долларов

Китай в 2007 году увеличил объемы своего экспорта на 25 процентов до 1,2 триллиона долларов, сообщает BBC News со ссылкой на официальную статистику КНР. За год профицит торгового баланса страны увеличился почти в полтора раза и составил 262 миллиарда долларов

Сальдо баланса с США у КНР увеличилось на 19 процентов до 163 миллиарда долларов, в то время как с ЕС этот показатель вырос на 46 процентов и составил 134 миллиарда. При этом в декабре рост профицита несколько снизился: его объем достиг отметки 22,7 миллиарда долларов, что на 9,5 процентов больше аналогичного показателя за 2006 год, но меньше рекорда (27 миллиардов), установленного в октябре 2007-го.

Как считают аналитики, такой результат вполне удовлетворяет власти Китая, поскольку означает успешность усилий руководства страны по борьбе с перегревом экономики и чрезмерно быстрым ростом экспорта.

Сейчас Китай подвергается давлению со стороны развитых государств во главе с США, требующих повысить курс юаня (считается, что юань слишком дешев, что дает КНР преимущества в торговле с другими странами). В свою очередь, Китай не против снижения курса, но отказывается ускорять этот процесс, поскольку он может ударить по экономике, одной из главных движущих сил которой является экспорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше