Преподаватели римского университета припомнили Бенедикту XVI Галилео Галилея

Преподаватели крупнейшего европейского университета Сапиенца (La Sapienza) в Риме протестуют против визита Папы Римского, сообщает 15 января BBC News. Возмущение профессоров вызвало одобрение Бенедиктом XVI суда над Галилео Галилеем.

67 преподавателей университета подписали письмо к руководству, в котором потребовали отменить намеченный на 17 января визит. В письме говорится, что взгляды понтифика "оскорбляют и унижают" ученых. Некоторые студенты поддержали протест, развесив в университете плакаты с надписью "Знание не нуждается в святых отцах".

Бенедикт XVI одобрительно высказался по поводу процесса 1633 года Галилеем в 1990 году, еще будучи кардиналом. Представитель Ватикана заявил, что папа тогда не выражал своего мнения, а лишь цитировал некоего австрийского философа, назвавшего процесс "разумным и справедливым".

Университетское начальство, в свою очередь, настаивает на визите понтифика, приуроченном к началу учебного года. Ректор университета рассказал на ватиканском радио, что этот визит - далеко не первый подобный, так как университет был основан тогдашним Папой Римским еще в 1303 году. Об это сообщает агентство Reuters.

Кроме того, инцидент с судом над Галилеем считается исчерпанным еще с 1992 года. Тогда прошлый Папа Иоанн Павел II официально признал правоту ученого.

Суд инквизиции заставил Галилео Галилея публично отречься от своих взглядов. Ученый, соглашаясь с идеями, впервые высказанными Николаем Коперником, считал, что Земля вращается вокруг Солнца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше