Бернанке отверг возможность рецессии в США в 2008 году

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что его ведомство не ожидает рецессии в стране в этом году, сообщает Bloomberg. Выступая перед бюджетным комитетом Палаты Представителей Конгресса он тем не менее отметил, что рост экономики США в 2008 и 2009 годах будет медленным.

Председатель ФРС также поддержал идею фискального стимулирования американской экономики. Речь в данном случае идет о возврате части налогов и налоговых послаблений некоторым отраслям. По его словам, фискальные и монетарные виды стимулирования, примененные одновременно, могут быть полезными. При этом фискальные меры должны быть предприняты быстро, чтобы эффект проявился в течение 12 месяцев.

Как сообщает Reuters, администрация президента США и Конгресс сейчас оценивают, какие меры следует предпринять, чтобы поддержать находящуюся на грани рецессии экономику.

Рецессия - процесс в экономике, характеризуемый спадом производства, ростом безработицы и иногда повышенной инфляцией. О начале рецессии в США первым объявил инвестиционный банк Merrill Lynch 8 января. До сих пор Федеральная резервная система пыталась противостоять угрозе рецессии только за счет монетарных мер, прежде всего снижения ставок рефинансирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше