Российские фондовые индексы сменили рост на резкое падение

Российские фондовые индексы к середине дня 23 января сменили умеренный рост на резкое падение. К 14.20 по московскому времени индекс РТС упал на 1,38 процента до 1940,6 пункта, а ММВБ - на 2,49 процента до 1596,06 пункта. В начале торговой сессии фондовые показатели росли из-за рекордного снижения ставки рефинансирования в США.

22 января Федеральная резервная система США объявила, что учетная ставка снижается на 0,75 процентных пункта до трех с половиной процентов. Это решение привело к тому, что инвесторы на всех мировых рынках начали скупать акции. В итоге фондовые рынки, открывшиеся резким снижением, даже смогли закончить день в плюсе.

23 января поддержку российским индексам оказали и торги в Азии, где японский и гонконгский фондовые показатели сильно выросли.

Тем не менее, общий негативный настрой и падение фьючерсов на американские фондовые индексы привел к тому, что инвесторы стали продавать российские акции. Хуже других пока торгуются акции Сбербанка и "Сургутнефтегаза". На ММВБ они подешевели более чем на два процента. С другой стороны, ценные бумаги "Ростелекома" по-прежнему остаются в плюсе.

Мировые фондовые индексы падают на протяжении целой недели. Основной обвал пришелся на 21 января, когда азиатские и европейские показатели потеряли четыре-семь процентов. РТС и ММВБ откатились 21 января к уровню сентября 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше