Погибший при взрыве в Ливане расследовал политические убийства

Сотрудник ливанских Сил внутренней безопасности капитан Виссам Эйд (Wissam Eid), погибший 25 января при взрыве в Бейруте, занимался расследованиями терактов, осуществление которых приписывают Сирии, сообщает AFP.

По информации агентства, Эйд занимался расследованием взрывов, совершенных на территории Ливана в течение последних нескольких лет. Кроме того, по словам бывшего члена комиссии ООН, Эйд был другом экс-премьера Рафика Харири, погибшего при теракте в феврале 2005 года, и принимал участие в расследовании обстоятельств его гибели.

Взрыв в восточной части Бейрута в районе Фурн аль-Шеббак, населенном христианами, произошел в пятницу 25 января около 10:00 по местному времени. В результате теракта погибли 10 человек и многие получили ранения. Предположительно, Виссам Эйд и был целью террористов.

Ранее, 15 января, в Бейруте был взорван заминированный автомобиль, в результате чего погибли как минимум три человека. Целью теракта была машина посольства США, однако никто из американцев при происшествии не пострадал.

В 2007 году в Ливане произошла целая серия терактов, жертвами которых стали высокопоставленные чиновники и известные политические деятели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше