Французский суд признал в сотрудниках гуманитарной организации похитителей детей

Французский уголовный суд 28 января оставил в силе вынесенный в Чаде обвинительный приговор шести сотрудникам гуманитарной организации Arche de Zoe, которых осудили за незаконную попытку вывезти из страны под видом сирот из суданского Дарфура 103 чадских детей, пишет Le Monde.

Тем не менее в соответствии с французским законодательством суд города Кретей изменил меру пресечения с восьми лет каторги на восемь лет тюрьмы,

Суд, таким образом, удовлетворил требование прокурора, который настаивал на том, что французское правосудие не может не вынести собственное независимое решение о степени вины подсудимых, ни, следовательно, изменить приговор чадского суда.

Адвокат Жилбер Коллар (Gilbert Collard) назвал все происходящее "маскарадом". В ходе процесса он требовал исправить "чудовищную несправедливость", отмечая, что приговор чадского суда не может быть признан законным, так как был вынесен в "тоталитарном государстве".

Сами обвиняемые заявили, что сами стали жертвами обмана местных чиновников, которые сознательно ввели их в заблуждение. Как оказалось, у детей, которых Arche de Zoe хотел вывести в ЕС для усыновления, были родители. Осужденные французы смогли вернуться на родину в соответствии с франко-чадской юридической конвенцией от 1976 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше