Наблюдатели ОБСЕ попросили расширить свою миссию в России

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ просит ЦИК пересмотреть ограничения по численности своих наблюдателей на выборах президента России и срокам их пребывания в стране, сообщает 29 января AFP со ссылкой на представителя БДИПЧ Кертиса Баддена (Curtis Budden).

По словам Баддена, Центризбирком пригласил в Россию 70 наблюдателей от БДИПЧ, что недостаточно для осуществления эффективного наблюдения. Наблюдатели могут начать работу в России лишь 28 февраля, то есть за три дня до выборов. Это, по мнению представителя Бюро, слишком поздно.

Бадден отметил, что в ЦИК направлено официальное письмо о необходимости пересмотра этих ограничений. Пока ответ на него не получен, БДИПЧ не намерено принимать решение о направлении своих наблюдателей на выборы российского президента.

Ситуацию вокруг наблюдателей БДИПЧ во вторник прокомментировал член ЦИК Игорь Борисов. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Борисова, обоснованных жалоб от БДИПЧ в ЦИК не поступало. Он сообщил, что расширение делегации наблюдателей возможно в том случае, если необходимость увеличения миссии будет обоснована. В качестве примера, Борисов привел заявление Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Ассамблея попросила Центризбирком увеличить число наблюдателей, так как в ОБСЕ состоят 56 стран, а в Россию приглашено всего 30 человек. "Мы увеличили квоту и пригласили всех желающих от каждой страны", - сообщил Борисов.

Что касается ограничений по времени работы делегации, то член ЦИК подчеркнул, что Россия никогда не брала на себя обязательств по приглашению предэлекторальных миссий.

БДИПЧ ОБСЕ бойкотировала прошедшие в декабре выборы в Государственную Думу. Представители организации сначала жаловались на ограничения по численности делегации (были приглашены те же 70 человек), а после - на задержку с выдачей им российских виз. ЦИК, в свою очередь, заявлял, что БДИПЧ само виновато в сложившейся ситуации, поскольку не выполнило данных ему инструкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше