Брат Милошевича не знает о российском убежище его родственников

Как заявил в четверг брат Слободана Милошевича, бывший посол Югославии в Москве Борислав Милошевич, ему ничего не известно о том, что его племянник и вдова бывшего сербского лидера получили политическое убежище в России, передает РИА Новости.

Дежурный дипломат МИД России не подтвердил, но и не опроверг сообщения о предоставлении политического убежища Мирьяне Маркович и Марко Милошевичу. "Мы пока не располагаем такой информацией", - отметил собеседник агентства.

Напомним, ранее в четверг сербская газета Blic, ссылаясь на собственный эксклюзивный источник, сообщила, что Россия приняла решение о предоставлении убежища находящимся в международном розыске членам семьи бывшего президента Сербии, причем еще до новогодних праздников.

Напомним, Мирьяна Маркович покинула территорию Сербии весной 2003 года, а Марко Милошевич – осенью 2000 года. По запросу сербских властей Интерпол выдал международный ордер на их арест. Между тем в беседах с журналистами Маркович и Милошевич-младший не скрывали, что находятся на территории РФ.

Марко Милошевич подозревается в причастности к убийству троих активистов оппозиционного движения "Отпор" в городе Пожаревац в мае 2000 года.
Вдова Слободана Милошевича проходит по делу о похищении и убийстве бывшего сербского президента Ивана Стамболича. Кроме того, ее подозревают в контрабанде и в злоупотреблении служебными полномочиями в годы президентства Милошевича.

Слободан Милошевич скончался в тюрьме Гаагского трибунала 11 марта 2006 года в результате инфаркта миокарда. Борислав Милошевич легально проживает на территории РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше