Ле Пена приговорили к условному заключению за оправдание гестапо

Французский уголовный суд 8 февраля приговорил лидера праворадикальной партии "Национальный Фронт" Жана-Мари Ле Пена к трем месяцам тюрьмы условно и штрафу в 10 тысяч евро, предает агентство AFP.

Поводом для судебного разбирательства, начавшегося 14 декабря, стали высказывания Ле Пена в интервью правому журналу "Ривароль", которое он дал в 2005 году за несколько месяцев до юбилейных торжеств, посвященных окончанию нацисткой оккупации и уничтожению концлагерей.

Ле Пен тогда заявил, что во Франции нацистская оккупация не носила бесчеловечного характера, как в Восточной Европе, и хотя случались некие неизбежные перегибы.

По словам Ле Пена, само существование во Франции концлагерей может служить доказательством мягкого режима оккупации. "Ведь если бы немцы начали практиковать массовые расстрелы, концентрационные лагеря им были бы уже не нужны", - отметил он в интервью "Риваролю".

Более того Ле Пен подчеркнул, что гестапо неоднократно приходило на помощь местному населению, и в подтверждение своих слов сослался на инцидент 2 апреля 1944 года, более известный как "бойня в деревне Аск".

Тогда молодые солдаты 12 танковой дивизии СС "Гитлерюгенд" расстреляли 86 мирных жителей, заподозрив их в подрыве немецкого эшелона. По мнению Ле Пена, только своевременное вмешательство гестапо спасло остальных жителей Аска от расправы.

В итоге против него было возбуждено сразу два дела: одно по требованию жителей Нового Аска, которые обвинили его в обелении роли гестапо - организации, признанной Нюрнбергским трибуналом преступной.

На процессе прокурор Анна де Фонтет (Anne de Fontette), заявила, что, по словам Ле Пена, гестапо в период оккупации фактически было "голубыми касками ООН". Второе дело было возбуждено рядом общественных организаций "за оспаривание преступлений против человечности".

Сам Ле Пен не присутствовал при вынесении приговора. Адвокат отметил, что его подзащитный обязательно подаст апелляцию. Напомним, что Ле Пен привлекался к суду и был осужден 25 раз, в том числе за "оправдание военных преступлений" (1971, 1986), "за разжигание межрасовой ненависти" (1987), "за разжигание антисемитизма" (1986), а также "за попытку пересмотра преступлений против человечности" (1991).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше