"Коммерсант" узнал о нелицеприятной беседе Власова с Сердюковым

Генерал-полковник Виктор Власов, временно исполнявший обязанности начальника службы обустройства и расквартирования войск минобороны России, перед тем, как совершить самоубийство, имел нелицеприятную беседу с министром обороны Анатолием Сердюковым. Об этом в пятницу сообщает "Коммерсант".

Источник издания в военном следствии рассказал, что из проведенного в четверг опроса сослуживцев и родственников генерала стало известно, что министр обороны Сердюков вызывал Власова накануне. Содержание разговора неизвестно, однако, по словам знакомых генерала, с работы он вернулся в подавленном состоянии.

В пресс-службе минобороны эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. В то же время помощник Сердюкова Ильшат Байчурин факт встречи отрицает. "Во всяком случае, в рабочем графике министра этой встречи нет", - подчеркнул он. В минобороны полагают, что генерал Власов совершил самоубийство из-за личных мотивов.

По словам первого заместителя главы комитета Госдумы по обороне Игоря Баринова, генерал Власов еще 14 февраля должен был отчитаться о работе своей службы на заседании, но на него не прибыл. "При реализации программы (по обеспечению жильем военнослужащих - "Лента.ру") выявлялись нарушения и недостачи", - рассказал депутат. Баринов подчеркнул, что Власов мог просто написать рапорт об отставке или обратиться к депутатам. "Самоубийство генерала - это не выход", - заявил депутат.

"Нет никаких оснований считать, что он покончил с собой из-за проблем в личной жизни, - рассказал газете "Твой День" источник в минобороны. - Насколько мы знаем, у него были прекрасные отношения в семье, и в личной жизни у него все было в порядке. Вероятнее всего, смерть генерала связана с продажей недвижимости министерства в центре Москвы". Как выяснило издание, за несколько минут до выстрела из кабинета Виктора Власова вышли двое неизвестных посетителей.

По информации "Российской газеты", в день самоубийства Власову предстояло делать доклад в Госдуме. Как стало известно изданию, примерно неделю назад генерал написал рапорт об увольнении из армии и сам отнес его министру обороны.

В ноябре прошлого года работу службы обустройства и расквартирования войск подверг резкой критике президент Владимир Путин. В отставку были отправлены несколько генералов, в том числе и прежний руководитель службы Анатолий Гребенюк. Именно тогда исполняющим обязанности начальника службы стал его 1-й зам Виктор Власов. В самой службе начались проверки, инициированные администрацией президента. Главная военная прокуратура 21 января сообщила о нарушениях, допущенных в ведомстве.

Напомним, генерал Виктор Власов был найден мертвым в своем служебном кабинете утром в четверг. Следствие считает основной версией самоубийство по личным мотивам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше