Преемника умершего предстоятеля РПЦЗ изберут после Пасхи

Нового первоиерарха Русской Православной церкви за границей (РПЦЗ) изберет ее Архиерейский синод, который предположительно соберется на заседание после Пасхи (27 апреля), сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря Московского патриархата по межправославным отношениям Николая Балашова.

"Согласно уставу Русской зарубежной церкви, избрание нового первоиерарха совершает Архиерейский синод, который, как ожидается, соберется на заседание после Пасхи", - сказал он.

По словам Балашова, "в соответствии с нормами канонического права избрание первоиерарха Русской зарубежной церкви утверждается Патриархом Московским и всея Руси и Священным синодом Русской Православной церкви".

До настоящего времени первым заместителем председателя Архиерейского синода РПЦЗ был архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Илларион.
Также иерархами РПЦЗ являются архиепископ Чикагский и Детройтский Алипий, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (второй заместитель председателя синода), архиепископ Сан-Францискский и Западно-Американский Кирилл, епископы Ишимский и Сибирский Евтихий, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Ирийский Даниил, Манхеттенский Гавриил (секретарь синода), Штуттгартский Агапит, Кливлендский Петр, а также епископ Амвросий.

Напомним, что первоиерарх РПЦЗ 80-летний митрополит Лавр скончался 16 марта в пригороде Нью-Йорка Джорданвилле. Ранее сообщалось, что в последние дни митрополит чувствовал недомогание, однако точная причина его смерти пока не объявлена.

О дне похорон Лавра, по данным представителя Московского патриархата, решение пока не принято. Известно лишь, что митрополит будет погребен в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше