Пензенские сектанты побили своего лидера Петра Кузнецова

Пензенские сектанты в среду вечером побили своего бывшего предводителя Петра Кузнецова, нанеся ему открытую черепно-мозговую травму, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, находящегося на месте событий.

Мельниченко не стал уточнять подробности происшедшего, сообщив лишь, что "этот факт лишний раз подтверждает нестабильность психического состояния сектантов-затворников". На месте происшествия, добавил он, работает оперативно-следственная группа.

35 сектантов, в том числе четверо детей, закрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области в начале ноября 2007 года. Сектанты заявили, что ожидают конца света, который, по их мнению, должен наступить в мае.

Лидер сектантов Петр Кузнецов остался на поверхности, был задержан правоохранительными органами и помещен в психиатрическую лечебницу. Против него выдвинуты обвинения в разжигании религиозной вражды и создании объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и с побуждением их к отказу от исполнения гражданских обязанностей. Кузнецов был временно выпущен из больницы, чтобы участвовать в переговорах с людьми, находящимися под землей.

В марте 2008 года из-за паводка подземное укрытие сектантов стало разрушаться. 28 марта после переговоров семь женщин согласились выйти на поверхность. 1 апреля подземное укрытие покинули еще 14 человек, а на следующие день на поверхность вышла женщина с двумя детьми. По состоянию на вечер среды, в землянке остаются 11 человек, среди которых один ребенок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше