Берлускони лидирует на парламентских выборах в Италии

По итогам прошедших в Италии досрочных парламентских выборов с перевесом в два-три процента победу одерживает правоцентристский блок "Народ свободы" во главе с Сильвио Берлускони. Таковы обнародованные данные экзит-полов, сообщает AFP.

Блок Берлускони набирает в Палате депутатов от 38,5 до 45,5 процента, а его основной соперник - левоцентристская коалиция "Демократическая партия" во главе с бывшим мэром Рима Вальтером Вельтрони - 37-43 процента. В Сенате у Берлускони 39-46 процента, а у Вельтрони - 36,5-42,5 процента.

Глава победившей на выборах партии может претендовать на пост премьер-министра Италии. Берлускони ранее занимал этот пост уже дважды.

Ожидается, что МВД Италии обнародует официальные данные голосования поздно вечером в понедельник.

Избирательные участки открылись по всей Италии в 8:00 по местному времени (10:00 мск) воскресенья. Голосование продолжалось до 15:00 по местному времени (17:00 мск) понедельника. Граждане страны, имеющие право голоса, выбирали депутатов двухпалатного парламента. Им были предложены два бюллетеня для голосования, по одному для каждой из палат - Палаты депутатов и Сената.

Наблюдатели отмечают более низкую активность избирателей по сравнению с предыдущими выборами 2006 года - средний показатель явки около 62,5 процентов. Кроме того, сообщалось о двух инцидентах на избирательных участках. В воскресенье производитель лимонного ликера Limoncello Чиро Деспозито на избирательном участке в Сорренто съел свой бюллетень в знак протеста против политики итальянских властей. А на участке в Удине бюллетень был сфотографирован, что запрещено новым антикоррупционным законом. В этом году в кабинки для голосования запрещается проносить мобильные телефоны, фото- и видеокамеры, чтобы избежать так называемых фотоотчетов перед возможными заказчиками, оплачивающими голоса избирателей.

Предыдущее коалиционное правительство Италии во главе с Романо Проди было вынуждено в январе уйти в отставку после скандала с одним из союзников и потери шаткого большинства в парламенте. После этого президентом Италии Джорджо Наполитано было принято решение о досрочном роспуске парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше