Суд отказал бывшей супруге главы "Росгосстраха" в разделе имущества

В пятницу мировой суд отказал бывшей супруге главы компании "Росгосстрах" Данила Хачатурова, требовавшей раздела имущества после развода, пишет газета "Коммерсант" в субботу.

Тяжба длилась с ноября 2007 года, когда Анна Хачатурова подала иск с требованием присудить ей половину средств, вырученных от продажи Городского ипотечного банка (ГИБ) банку Morgan Stanley. По сведениям истицы, бывший муж, чье состояние журнал Forbes оценивает в 1,3 миллиарда долларов, "всячески пытается утаить" от нее имущество. Сумма сделки с банку Morgan Stanley не разглашалась, но, по мнению экспертов, она составила не менее 200 миллионов долларов.

На первом заседании по делу Хачатурова предложила бывшему мужу пойти на мировую и заплатить ей 50 миллионов, но его адвокаты это предложение отвергли. Тогда защита Анны Хачатуровой попыталась привести доказательства совершения сделки, в частности, подавались ходатайства об истребовании у Morgan Stanley отчета о сумме сделки по покупке ГИБ.

На последнее заседание ни истица, ни ее защита не явились. По словам адвоката Хачатурова Алексея Мельникова, "суд прождал полтора часа, пытаясь связаться с адвокатами истицы, но это не удалось, и судья продолжил рассмотрение дела без них".

Мотивировочную часть решения судья пообещал представить в пятидневный срок. Как предположил Мельников, решение было основано на том, что "сторона истицы не привела доказательств исковых требований".

Между тем о решении по делу адвокат Хачатуровой Ирина Пономарева узнала от корреспондента газеты. "Я поздравляю наше правосудие вместе с господином Мельниковым с тем, что удалось создать прецедент, при котором мировой судья умудрился вынести решение без присутствия истицы. Плохо представляю себе, как такое решение может быть поддержано в апелляционном порядке. До сих пор сомневаюсь, что судья смог решиться на такой шаг", - заявила она журналистам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше