Рост японского индекса Nikkei в апреле оказался лучшим за 13 лет

На закрытии торгов 30 апреля 2008 года японский фондовый индекс Nikkei 225 составил 13849,99 пункта. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Таким образом за апрель этот индекс вырос на 11 процентов, продемонстрировав лучший месячный результат за последние 13 лет.

Тем не менее 30 апреля было отмечено общее снижение фондовых индексов. Nikkei в течение дня снизился на 44,38 пункта, а индекс широкого рынка Topix опустился на 3,1 пункта до 1358,65 пункта.

Снижение фондового рынка 30 апреля было обусловлено в основном падением акций автомобилестроительных и сырьевых компаний. Причиной падения стоимости акций стали сообщение о резком сокращении объемов промышленного производства в Японии в марте 2008 года и рост цен на энергоносители.

Укрепление курса иены также негативно отразилось на японском рынке. Объемы промышленного производства в Японии в марте сократились на 3,1 процента по сравнению с месяцем ранее, когда они продемонстрировали рост в 1,6 процента. Об этом правительство Японии сообщило перед открытием торгов 30 апреля.

Ценные бумаги автомобилестроительной Honda Motor, получающей более половины своей прибыли из Северной Америки, потеряли в цене 2,3 процента. Акции Fuji Heavy Industries, выпускающей автомобили Subaru, снизились на 2,2 процента.

Акции Sumitomo Metal Mining 30 апреля потеряли в цене 7,3 процента после того, как компания сообщила о возможном снижении годовой прибыли на 34 процента. При этом акции Index Holdings, осуществляющей разведку нефти и газа, упали на 4,1 процента.

Отметим, что Matsushita Electric Industrial, крупнейший в мире производитель бытовой электроники, объявил о возможном росте своей прибыли в текущем финансовом году на 10 процентов, что привело к взлету его акций на 11 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше