Нобелевские лауреаты требуют освободить индийского правозащитника

Освободить индийского правозащитника и врача Бинаяка Сена (Binayak Sen) потребовали 22 нобелевских лауреата, сообщает BBC News.

В их коллективном письме, адресованном президенту и премьер-министру Индии, содержится просьба разрешить Бинаяку Сену, лишенному свободы по обвинению в связях с маоистами и заключенному в тюрьму без суда около года назад, поехать в США, чтобы получить премию имени Джонатана Манна (Jonathan Mann Award).

Награда была присуждена известному врачу и общественному деятелю Всемирным советом по здравоохранению (Global Health Council) в апреле 2008 года за лечение людей, живущих за чертой бедности. Еще одним поводом для присуждения награды врачу, также являющемуся вице-президентом индийской правозащитной организации Союз за гражданские свободы (People's Union for Civil Liberties), стала его борьба за права человека.

Ежегодная премия имени Джонатана Манна названа так в честь врача, основавшего специальную программу по борьбе со СПИДом. Церемония вручения наград должна состояться в Вашингтоне 29 мая. До этого, 14 мая, сотни людей выйдут на демонстрации с требованием немедленного освобождения Бинаяка Сена. Планируется, что акции протеста пройдут в нескольких индийских городах, в том числе в Дели, Бангалоре и Колькате (Калькутте), а также в Лондоне, Париже, Стокгольме, Торонто и 10 городах США включая Нью-Йорк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше