Четырех жителей Астраханской области судят за экстремизм

В городском суде Ахтубинска Астраханской области начались разбирательства по делу об экстремистском сообществе, созданном местными жителями. Как сообщает прокуратура Архангельской области, на скамье подсудимых четыре человека: Владимир Найданов, Валерий Сальников, Сергей Поспелов и Виктор Рогожин.

Всем им предъявлены обвинения по статье 282.1 УК (организаций экстремистского сообщества и участие в нем), а Найданову и Сальникову - еще и по пункту "в" части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности и отношения к религии, совершенные организованной группой).

По данным пресс-службы прокуратуры Астраханской области, подсудимые обвиняются в создании экстремистского сообщества "Ахтубинское народное движение "К Богодержавию"". Следствие считает, что основной целью этой группы являлось формирование негативного отношения к иудаизму и его последователям.

"Все члены сообщества изучали экстремистскую литературу, публично пропагандировали идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды", - говорится в сообщении пресс-службы. По данным следствия, экстремистское сообщество функционировало в период с февраля 2002 года по сентябрь 2007 года.

О подсудимых сообщается, что Найданов работает инженером в конструкторском бюро, Сальников преподает в филиале Московского авиационного института, Поспелов является гражданским сотрудников воинской части, а Рогожин - врач и депутат районного совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше