"Солдатские матери Санкт-Петербурга" обжалуют проигрыш в суде воинской части

Общественная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" намерена подать кассационную жалобу на решение Куйбышевского районного суда, удовлетворившего иск о защите деловой репутации воинской части, сообщает агентство "Интерфакс". Поводом для судебного разбирательства стала публикация в газете "Комсомольская правда", в которой правозащитники рассказали об издевательствах над солдатами.

В частности, ответчики утверждали, что в воинской части 37/27 Северо-Западного регионального командования внутренних войск существует "мужская проституция". В качестве доказательства приводились утверждения одного из солдат, вынужденного сбежать из части.

Военные утверждали, что солдат был осужден за дезертирство, а проверка, проведенная военной прокуратурой, не выявила никаких нарушений. На этом основании воинская часть подала иск о защите деловой репутации с требованием выплатить два миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Суд постановил выплатить истцам 22 тысячи рублей, 16 тысяч из которых будут взысканы с правозащитников. Кроме того, газета "Комсомольская правда" будет обязана опубликовать опровержение.

Помощник главнокомандующего внутренними войсками МВД России по связям со СМИ Василий Панченков утверждает, что правозащитники уговорили свидетеля дать показания о том, что его принуждали к занятию проституцией, чтобы избавить его от обвинительного приговора за неоднократное оставление места службы.

В свою очередь, сопредседатель комитета "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова подчеркнула, что у организации есть "весомые доказательства фактов насилия над солдатом, в том числе экспертные медицинские заключения". Она не исключила, что правозащитники обратятся в Европейский суд по правам человека.

По словам юриста общественной организации Виктора Андреева, в ходе слушаний были нарушены процессуальные нормы, так как судья отказалась приобщить к делу видеозапись с рассказом солдата о проституции и аналогичные письменные показания его сослуживца, пишет газета "Время новостей".

Кроме того, по мнению юриста, сам иск изначально незаконен, так как у воинской части не может быть деловой репутации, и поэтому военные не имели права подавать гражданский иск, а должны были потребовать возбуждения уголовного дела по факту клеветы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше