Мировой финансовый кризис поднял инвестиционную привлекательность России

В рейтинге самых привлекательных регионов мира для инвестиций сменились лидеры, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на исследование аудиторской компании Ernst & Young. Если два года назад большинство топ-менеджеров международных организаций хотели вкладывать в США и Западную Европу, то теперь они предпочитают развивающиеся страны. Инвестиционная привлекательность России выросла с 5 до 21 процента за два года.

Ernst & Young анализирует инвестиционную привлекательность стран и регионов на основе опроса. В 2008 году в составлении рейтинга приняли участие 834 топ-менеджера.

Общим лидером опроса стал Китай - его назвали привлекательным для инвестиций 47 процентов респондентов. Западная Европа оказалась на втором месте с 33 процентами, США и Канада на третьем с 21 процентом. Тот же 21 процент набрала и Россия.

В исследовании Ernst & Young также отмечается, что среди всех европейских государств Россия заняла четвертое место по числу созданных иностранными инвесторами рабочих мест и восьмое - по числу новых проектов. Кроме того, 12 процентов опрошенных называют Россию в качестве возможного места для инвестиционного проекта или расширения старого. По этому показателю страна заняла третье место после Польши и Германии.

Данные Ernst & Young любопытно сравнить с официальной статистикой, согласно которой в начале 2008 года в России был зафиксирован чистый отток капитала. Это означает, что инвесторы предпочитают не только не вкладываться в Россию, но и забирать средства из страны. Впрочем, в последние месяцы чистый отток снова сменился притоком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше