Китайский экспорт в мае неожиданно вырос почти на треть

Экспорт из Китая вырос в мае на 28 процентов по сравнению с тем же месяцем 2007 года, сообщает Bloomberg. При этом величина торгового профицита несколько снизилась из-за роста импорта. Мощный рост экспорта стал неожиданностью для экспертов, ожидавших сокращения его темпов до 20 процентов.

Объем импорта увеличился на 40 процентов, что было вызвано резким подорожанием сырья, в первую очередь, нефти и других энергоносителей.

Интересно, что экспорт из КНР в США вырос на 10 процентов, несмотря на значительный рост юаня к доллару. За первые пять месяцев 2008 года этот показатель увеличился на 9,1 процента.

Рост экспорта, несмотря на финансовый кризис в США и Европе, дает возможность китайскому правительству и центробанку повысить базовую ставку и частично ревальвировать юань относительно доллара для сдерживания инфляции, считают эксперты. Ранее высказывались опасения, что замедление темпов роста экономик развитых стран, куда направляется значительная доля китайского экспорта, может привести к стагнации или даже резкому сокращению последнего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше