Правительство обеспечит россиян бесплатными лекарствами

Правительство России к 2010 году начнет реформирование системы здравоохранения, пишет газета "Коммерсант". Предполагается, что в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) будет включена оплата части лекарств, выписываемых по рецепту. Сегодня ОМС включает в себя лишь бесплатное обслуживание для пациентов в государственных поликлиниках и больницах.

Для того, чтобы предоставить российским пациентам возможность пользоваться бесплатными или частично бесплатными препаратами, лекарства будут закупаться на бюджетные деньги. Об этом пишет газета "Ведомости". Изменятся и условия отбора лекарств для закупки - будут приобретаться препараты, соответствующие международному стандарту GMP. Этот стандарт предполагает контроль непосредственно производства лекарств, а не выборочное тестирование готовой продукции.

Как отмечает "Коммерсант", реализация программы лекарственного страхования будет стоить правительству от 50 до 80 миллиардов рублей в год и может привести к увеличению налогов. В частности, может быть увеличен единый социальный налог. Другой возможный вариант развития реформы - население самостоятельно будет оплачивать медицинское страхование, как это делается, например, с ОСАГО.

Сегодня в России пациенты также имеют возможность получать препараты бесплатно. Это правило касается льготных групп граждан, а также пациентов государственных больниц. В 2007 году на госпрограммы в сфере здравоохранения приходилось около 32 процентов фармацевтического рынка. При этом бюджетные траты составили около 3,8 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше