Латвийский посол уличил Россию в дискриминации русскоязычных

Посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис заявил, что решение российских властей об отмене виз для латвийских неграждан по сути дискриминирует русскоязычных жителей республики, имеющих латвийские паспорта. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости.

Как сообщалось ранее, 17 июня президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым бывшим гражданам СССР, проживающим в Латвии и Эстонии и не имеющим гражданства этих республик, предоставляется право приезжать в Россию без виз. В Латвии, напомним, проживают около 400 тысяч неграждан, главным образом русскоязычных.

По мнению посла, указ является несправедливым по отношению к русскоязычным гражданам Латвии, поскольку им, в отличие от неграждан, по-прежнему нужно получать визы для въезда в РФ.

Ранее власти Латвии и Эстонии дали решению Москвы негативную оценку. Глава эстонского МИДа Урмас Паэт заявил, что Россия, неоднократно критиковавшая прибалтийские государства за нарушение прав русскоязычных, теперь создала ситуацию, когда негражданином в республике быть выгоднее, чем гражданином. По его словам, Москва тем самым "подтвердила двуличие своей политики".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше