Суд вернется к иску ФТС к Bank of New York

Арбитражный суд Москвы 3 июля 2008 года вернется к рассмотрению иска Федеральной таможенной службы России к Bank of New York Mellon, по которому российские чиновники требуют взыскать с кредитной организации 22,5 миллиарда долларов.

Последнее заседание по делу состоялось 30 июня. После этого Арбитражный суд Москвы объявил перерыв в связи с большим объемом рассматриваемого дела. 30 июня суд успел заслушать мнение одного из экспертов по американскому законодательству со стороны истца.

В то же время Bank of New York Mellon опросил более 20 специалистов по американскому законодательству, которые ответили на вопросы, связанные с трактовкой законов США и применением их за пределами страны. В частности, ответы подготовили
Сергей Алексеев, член-корреспондент РАН, профеcсор Михаил Юков, бывший первый
заместитель ВАС России, Алла Большова, бывший председатель Арбитражного суда Москвы и другие известные юристы. Их мнения склоняются к тому, что используются американские законы, которые неприменимы за пределами США и предусматривают обвинительный приговор суда, в то время как процесс идет в России и в арбитраже.

Напомним, что ФТС сочла, что Bank of New York Mellon использовал нелегальную схему для ухода от налогов, из-за которой Россия потеряла семь с половиной миллиардов долларов. По американскому законодательству (закон RICO), пострадавший от такой нелегальной схемы может просить возместить ущерб в тройном размере. ФТС так и поступила, подав иск на 22,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше