Родители московских выпускников пожаловались на ЕГЭ в Конституционный суд

Родители выпускников московских школ направили в Конституционный суд запрос о соответствии ЕГЭ Основному закону Российской Федерации, передает агентство "Интерфакс". Аналогичные обращения намереваются подать инициативные группы родителей из Санкт-Петербурга и Краснодара.

По словам президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, в приемной Конституционного суда членов инициативной группы заверили, что как только запрос поступит, его зарегистрируют и передадут руководству на рассмотрение. В течение месяца должно быть принято решение о рассмотрении запроса судом и назначена дата заседания.

Комков утверждает, что проведение ЕГЭ в 2008 году нарушило пункт 2 статьи 21 Конституции, который гарантирует, что никто "не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам". У родителей выпускников и самих школьников не спрашивали согласия на участие в ЕГЭ, который до 2009 года проводится экспериментально.

Среди тех, кто подписал обращение, родители двоих выпускников, лишившихся золотой медали из-за результатов ЕГЭ.

Сергей Комков утверждает, что тестовая форма ЕГЭ делает его неэффективным в оценке знаний выпускников, особенно по обществознанию, истории и литературе. Согласно опубликованным результатам экзаменов 2008 года, каждый пятый московский школьник получил "неудовлетворительно" по математике. Около четверти российских школьников не смогли сдать литературу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше