Японский ЦБ предрек замедление роста экономики страны

Официальный прогноз по росту ВВП Японии снижен Центробанком страны до 1,2 процента в фискальном году (с марта по март), сообщает AFP. Ранее прогноз составлял 1,5 процента.

Как отмечено в заявлении японского центробанка, экономический рост должен замедлиться из-за сокращения объема инвестиций и потребительского спроса. Падение последнего вызвано высокими ценами на топливо и другие материалы.

Базовая инфляция (без учета топливных цен), согласно прогнозу банкиров составит 1,8 процента. Ранее предполагалось, что она не превысит 1,1 процента.

Кроме того, Банк Японии на своем заседании решил сохранить сверхнизкую базовую ставку на прежнем уровне - 0,5 процента. На такой отметке ставка находится с февраля 2007 года.

Банк Японии в течение последних лет ведет борьбу с дефляцией в экономике при помощи практически бесплатного кредита. Однако возвращение инфляционных процессов вынуждает финансовые власти страны реагировать на новую угрозу. Тем не менее, пока ЦБ отказывается повышать ставки для противодействия инфляции, которая достигла рекорда за последние 10 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше