МИ-5 обвинили в причастности к пыткам британских подданных в Пакистане

Британский парламенатарий Джон Макдоннелл (John McDonnell) подал в Следственную комиссию по деятельности властей жалобу на сотрудников британской разведки, участвовавших в пытках подданных Великобритании в Пакистане, пишет 16 июля The Guardian.

Британский студент-медик, интересы которого отстаивает Макдоннелл, был задержан в Пакистане после терактов в Лондоне летом 2005 года. Его держали в здании напротив британского представительства в Карачи на протяжении двух месяцев и подвергали пыткам. По словам студента, его допрашивали сотрудники британской разведки.

Макдоннелл утверждает, что студент был подвергнут пыткам с ведома и по поручению британских спецслужб. За 2008 год поступило по меньшей мере четыре сообщения о подданных Великобритании, которые жаловались, что после пыток их допрашивали сотрудники МИ-5.

В точности неизвестно, сколько британцев находились в пакистанских тюрьмах по подозрению в причастности к террористическим группировкам. По некоторым сведениям, с 2000 года их было 11 человек, однако правозащитники подозревают, что подобных случаев было больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше