Крупнейший американский ритейлер взял "самурайский долг"

Крупнейшая американская ритейлерская сеть Wal-Mart начала продавать так называемые самурайские облигации. В последний раз сети магазинов из США пользовались этим инструментом почти 30 лет назад, сообщает Bloomberg.

Самурайскими облигациями принято называть обязательства неяпонских корпораций, номинированные в иенах. Компания выпустила трех- и пятилетние обязательства с фиксированной доходностью, а также пятилетние облигации с меняющейся доходностью на сумму 100 миллиардов иен (чуть менее миллиарда долларов).

Выпуск облигаций связан с тем, что Wal-Mart требуются свободные средства. В частности, компания планирует поддержать свое японское подразделение Seiyu, нуждающееся в рефинансировании. Сама Seiyu, по мнению экспертов, может испытывать значительные сложности с продажей своих бумаг, поскольку компания балансирует между малыми прибылями и убытками.

В Wal-Mart надеются, что облигации вызовут интерес на рынке, поскольку японские инвесторы переходят на долги небанковской сферы из-за финансового кризиса в США.

Wal-Mart - лидер потребительского рынка США. Согласно данным журнала Fortune, компания является крупнейшей по ежегодному объему выручки в мире (388 миллиардов долларов). Капитализация Wal-Mart составляет 229 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше