Власти Ливии не предъявили обвинения сотруднику "Лукойла" Цыганкову

Сотруднику "Лукойла" Александру Цыганкову так и не было предъявлено обвинения властями Ливии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы российской нефтяной компании. Цыганков, глава Lukoil Overseas, "дочки" "Лукойла", был задержан в Триполи в ноябре 2007 года и отпущен на свободу в конце июля 2008 года.

"В настоящее время Александр Цыганков находится дома в Москве и чувствует себя нормально", - говорится в сообщении "Лукойла".

Ранее стало известно, что Цыганков прилетел в Москву на самолете премьер-министра Ливии Багдади аль-Махмуди, который прибыл в Россию с официальным визитом. По данным СМИ, представителя Lukoil Overseas подозревали в промышленном шпионаже.

Власти африканской страны полагали, что при подготовке к тендеру по 12 газовым участкам в Ливии произошла утечка конфиденциальной информации о заявках претендентов. Главными подозреваемыми по делу стали сотрудники ливийской национальной нефтегазовой компании National Oil Company.

После задержания Цыганкова имущество Lukoil Overseas было арестовано. МИД РФ неоднократно обращался к ливийским властям, способствуя разрешению данного инцидента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше