В Минске задержаны семь оппозиционеров

В Минске задержаны лидеры незарегистрированной организации "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич и Артур Финкевич, а также еще пять активистов. Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько.

По словам Лебедько, Дашкевича и Финкевича доставили в городское СИЗО для отбывания семи суток ареста за несанкционированную акцию 1 мая в Минске. Председатель ОГП также сообщил, что в офисе "Молодого фронта" вместе с ними был задержан оппозиционер Павел Курьянович и четыре несовершеннолетних активиста, которых отпустили после проверки документов. Как рассказал Лебедько, на Курьяновича составлен протокол, его рассмотрение пройдет в одном из судов города.

1 мая несколько десятков человек были задержаны в столице Белоруссии при попытке провести несанкционированную акцию. Ранее, в декабре 2007 года, суд Минска приговорил Финкевича к 1,5 годам тюрьмы по статье "злостное хулиганство" за критику президента Беларусии Александра Лукашенко. К тому времени в ходе процесса Финкевич уже провел в СИЗО более полутора лет. Дашкевич, являвшийся лидером "Молодого фронта", в 2006 году был осужден на 1,5 года тюрьмы "за организацию деятельности общественного объединения, не прошедшего государственную регистрацию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше