"Роснефть" лишилась лицензии на участок шельфа

Российская нефтяная компания "Роснефть" лишилась лицензии на участок Западно-Камчатского шельфа Охотского моря, сообщает "Интерфакс". Срок действия лицензии истек 1 августа 2008 года. Роснедра не стали продлевать лицензию "Роснефти" по рекомендации комиссии по рассмотрению заявок на права пользования недрами.

"Роснефть" получила лицензию на участок Западно-Камчатского шельфа на пять лет в 2003 году. Как ожидалось, компания сможет продлить лицензию еще на пять лет, поскольку по условиям соглашения провела бурение в соответствии установленными сроками. К 1 августа была пробурена одна скважина и намечено место для второй. В декабре 2007 года Росприроднадзор предъявил претензии к работе оператора проекта "Камчатнефтегаз". По данным ведомства, компания не приступила к бурению на Западно-Камчатском шельфе.

Весной 2008 года "Газпром" направил правительству России письмо, в котором предложил не продлевать лицензию "Роснефти" из-за выявленных нарушений. По заявлению председателя "Газпрома" Александра Ананенкова, участок был необходим газовой монополии для газификации Камчатки. Поручение о проведении газа на Камчатку "Газпром" получил от правительства России.

Лицензия на геологоразведку участка на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря принадлежала компании West Kamchatka Holding (WKH), в которой "Роснефти" принадлежит 60 процентов акций. Еще 40 процентами владеет корейская компания K.K. Korea Kamchatka. "Камчатнефтегаз" является дочерним предприятием WKH.

Площадь участка на Западно-Камчатском шельфе составляет 62,44 тысячи квадратных километров, а его предполагаемые ресурсы составляют 1,8 миллиарда тонн нефти и 2 триллиона кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше