Международные агентства понизили кредитный рейтинг Грузии

Два из трех крупнейших международных рейтинговых агентств - Fitch и Standard & Poor's - вечером 8 августа понизили кредитные рейтинги Грузии. Как передает РИА Новости, эта мера связана с обострением ситуации в Южной Осетии, а также c возможными рисками более глубокого вовлечения в конфликт России.

Fitch с 8 августа считает, что долгосрочный кредитный рейтинг Грузии находится на уровне "B+", прогноз по нему - "Негативный". В S&P аналогичный рейтинг на уровне "В", раньше он был "В+". О пересмотре российских рейтингов ("BBB+/А-" по версии S&P) в связи с южноосетинским конфликтом пока не сообщается.

8 августа после длительного обстрела Цхинвали со стороны грузинских вооруженных сил отряды российской армии вошли на территорию Южной Осетии. Кроме того, миротворцы из России вынуждены были вступить в бои с грузинскими военными частями. ВВС России, по сообщению грузинских СМИ, нанесли удары по грузинским аэропортам и военным базам.

По рейтингам международных агентств оценивается кредитоспособность экономики того или иного государства и его инвестиционная привлекательность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше