Бывший юрисконсульт Apple заключила мировую с финансовыми регуляторами

Бывший главный юрисконсульт Apple Нэнси Хайнен (Nancy Heinen) выплатит 2,2 миллиона долларов для урегулирования судебных исков Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщает BBC News. SEC обвинила ее в проведении опционов по продаже акций Apple руководству компании задним числом по заниженным ценам.

В частности, согласно обвинению, Хайнен принимала участие в схеме, которая позволила в 2001 году провести покупку акций руководством Apple, в том числе и Стивом Джобсом. Акции были куплены ниже рыночной стоимости. Кроме того, Хайнен занималась подделкой отчетности компании, чтобы скрыть факты продажи опционов с измененным числом.

Как уточняет BBC News, изменение даты опционов не является незаконным, если этот факт отражается в финансовой отчетности компании и позволяет скорректировать данные о ее доходах. Опционы позволяют сотрудникам компании приобретать ее акции в течение ограниченного временного промежутка по цене, установившейся на фондовом рынке в день их выдачи. Продажа опционов задним числом позволяет покупателям экономить на приобретении акций.

Расследование махинаций с опционами в отношении Apple было начато весной 2007 года. В апреле SEC обвинила в махинациях с опционами бывшего финансового директора Apple Фреда Андерсона (Fred Anderson), который согласился выплатить 3,5 миллиона долларов для урегулирования исков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше