Среда обитания

Негосударственные банки изменили условия рефинансирования ипотеки

Негосударственные рефинансирующие компании вслед за государственными банками ужесточают требования по выкупу ипотечных кредитов у банков, сообщает "Коммерсант". Частная рефинансирующая компания "АТТА Ипотека" будет выкупать ипотечные кредиты у банков исключительно с дисконтом. Банк "КИТ Финанс" приостановил программу рефинансирования.
По словам генерального директора "АТТА Ипотеки" Александра Черняка, ужесточая условия рефинансирования ипотеки, компания пытается увеличить собственную доходность, что необходимо для покрытия возросшей из-за кризиса стоимости привлечения средств. С августа "АТТА Ипотека", ранее выкупавшая ипотечные кредиты по номиналу, выкупает у банков ипотечные кредиты с дисконтом не менее одного процента от суммы основного долга. Одновременно с этим "АТТА Ипотека" снизила с 1,5 до 1 процента комиссию, выплачиваемую банкам за сервисное обслуживание проданных ими кредитов.
Изменили условия рефинансирования и другие банки. "КИТ Финанс" с августа приостановил выкуп ипотечных кредитов у других банков. "Абсолют банк" с начала лета выкупает кредиты только со ставкой не ниже 12 процентов годовых, а комиссию за сервисное обслуживание выплачивает лишь в исключительных случаях.
Ранее условия рефинансирования изменили государственные банки, так Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выкупает кредиты на новых условиях с конца прошлого года. Также об изменении своих программ заявлял банк ВТБ 24.
Изменение условий рефинансирования всеми игроками усложнит работу региональных банков и снизит их доходность, что в результате скажется на конечном потребителе, так как приведет к повышению ставок по вновь выдаваемым кредитам. Кроме этого, считает председатель правления Атташебанка Альберт Хисаметдинов, банки могут снизить оценку залога или ввести дополнительные комиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше