Самый юный экстремист Великобритании предстанет перед судом

Самый молодой исламский экстремист Великобритании, 18-летний Хаммаад Мунши (Hammaad Munshi) признан виновным в составлении записей, могущих оказаться полезными для терроризма. Он проведет ближайший месяц в заключении, после чего ему предстоит суд, сообщает Times Online.

Подросток приходится внуком известному мусульманскому богослову шейху Якубу Мунши (Yakub Munshi), президенту Британского института изучения ислама. Хаммаад Мунши был завербован в радикальную исламистскую ячейку своим дядей, Султаном Мухаммадом (Sultan Muhammad) и около года втайне от родственников вел двойную жизнь. В основном ячейка занималась интернет-пропагандой экстремистских идей среди молодых британцев.

Всего в ячейке состояло четыре человека, все они были арестованы в середине 2006 года. Вскоре после ареста Мунши был выпущен под залог, однако месяц, оставшийся до предстоящего ему 19 сентября суда ему придется провести в тюрьме. 19 августа состоится суд над двумя другими членами ячейки.

На момент ареста Мунши еще не исполнилось шестнадцати лет и он заканчивал среднюю школу. При задержании в его карманах были обнаружены два пакетика с шариками от подшипников, широко применяемыми террористами в качестве шрапнели.

На диске его компьютера полиция обнаружила пропагандистские ролики "Аль-Каеды", записи с призывами к "убийствам и разрушению" и инструкцию по изготовлению напалма, взрывчатки, детонаторов и гранат. Под кроватью подростка была обнаружен дневник с заметками об исламском мученичестве.

Мунши был главным компьютерным специалистом ячейки, а также администрировал онлайн-магазин по торговле ножами и исламскими флагами. В интернете Мунши пользовался ником "федаин" (fidadee, в переводе с арабского - "жертвующий собой").

Напомним, что в Великобритании в настоящее время тестируется новая антитеррористическая схема по выявлению молодых людей, подверженных влиянию "Аль-Каеды". В конце июня 2008 года британская полиция взяла под контроль 12-летнего школьника - самого юного из 124 подростков, взятых под контроль полицией в рамках этой схемы с целью предотвратить их вовлечение в террористическую деятельность.

Ранее, 18 апреля 2008 года, в Бристоле был арестован 19-летний юноша, недавно принявший ислам. В его доме полиция обнаружила несколько взрывных устройств и инструкцию по их изготовлению. Взрывные устройства саперам пришлось подорвать прямо возле дома задержанного, эвакуировав предварительно жителей близлежащих домов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше