Среда обитания

"Коттеджный" девелопер заинтересовался агротуризмом

Девелопер коттеджных поселков - компания "Мультигрупп", намерена освоить новый формат загородной недвижимости – агрокурорты, сообщает "РБК daily". Первый агропроект компании будет реализован в 200 километрах на северо-запад от Москвы на участке площадью три тысячи гектаров.
По словам президента холдинга Юрия Назарова, территория будет разбита на поселки по 20-30 гектаров, вокруг которых будут созданы объекты сельской жизни: сенокос, конюшни, коровник, банный комплекс, лодочная станция, пасека, фермерское подворье, вертолетная площадка. В центре территорий будет построен гостиничный комплекс.
По словам Назарова, разработано два варианта проекта освоения территорий: ленд-девелопмент и полное освоение. В первом случае потребует около года и 70 миллионов долларов инвестиций при выручке в 120 миллионов долларов. Проект "полного цикла" стоимостью 154 миллиона долларов займет четыре с половиной года, а доходность может составить 336 миллионов.
Для привлечения инвестиций в новые проекты "Мультигрупп" намерена создать ЗПИФН (закрытый паевый инвестиционный фонд недвижимости), в который внесет земельный банк объемом более 300 гектаров. Однако участники рынка скептически относятся к такому инструменту привлечения инвестиций. Их опыт показывает, что эффективнее создавать ЗПИФН с большим банком земли.
В России пока нет примеров реализованных агрокурортов, поэтому оценивать возможные риски эксперты не берутся, так как судить о популярности такого вида недвижимости не представляется возможным.
Группа компаний "Мультигрупп" работает на российском рынке недвижимости с 1999 года. В портфеле реализованных проектов - коттеджные поселки "Лесные дали", "Лесные просторы", "Александрово", "Пестовская гавань" и "Маленькая Италия". В 2009 году "Мультигрупп" приступит к реализации проекта "Арт-Эко" в 13 километрах от МКАД по Новорижскому шоссе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше