Среда обитания

В Иркутске построят экологический технопарк

Власти Иркутска совместно с Иркутским государственным университом намерены создать экологический технопарк и туристско-рекреационный комплекс международного уровня на базе Иркутского ботанического сада, сообщает РИА Новости , ссылаясь на слова сотрудника пресс-центра Байкальского экономического форума Эльвиры Болотовой. Проект создания экологического технопарка будет представлен в рамках V Байкальского экономического форума, который пройдет с 5 по 11 сентября в Иркутске.
В рамках проекта предполагается объединение крупного лесного массива и университетского ботанического сада. В результате, на ста гектарах живописного холмистого ландшафта около городского транспортного узла и Транссибирской железной дороги, будет создан комплекс в который войдут коллекции живых растений, оранжереи и природные ландшафты, зоопарк, аквариум, планетарий, сеть музеев и другие объекты. Планируется, что ежегодно комплекс будет принимать 600 тысяч посетителей.
По словам Болотовой, на реализацию проекта необходимо 900 миллионов рублей. При этом 30 процентов необходимых средств составят собственные источники, остальное планируется привлечь от инвесторов. "Ожидается, что это место привлечет частные инвестиции для строительства гостиниц, ресторанов, магазинов. Возврат инвестиций будет обеспечен за счет доходов от эксплуатации комплекса, а также за счет грантов и дотаций", - пояснила она.
Начало реализации проекта намечено на этот год, ввод в эксплуатацию - в 2011 году. Срок окупаемости проекта эксперты оценивают в восемь-десять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше